RISULTATI LEGA A LIVE - FANTAGAZZETTA
RISULTATI IN LEGA A - LIVE - FANTAGAZZETTA
RISULTATI SERIE A & PROSSIMA GIORNATA

ULTIMA GIORNATA


Planet365 70,00 - 61,50 alsud 1-0
deputamadre73 62,50 - 81,50 FC Badabozzi 2015 0-4
TARPONIFOREVER 67,50 - 61,50 Colline United 1-0
Comandante Ernesto 79,50 - 70,50 Real Smoking d'Or 3-1
LAB-Brata 70,00 - 68,00 KEEP CALM AND BE STEMMIA 1-1
Baldi e Fieri 77,00 - 81,50 Grandebarba 3-4
SpaKKakuli 75,00 - 69,50 livornik 2-1
DETTAGLI 35ª giornata
SERIE A - 2015/2016

CLASSIFICA FINALE


pt. g. v. n. p. gf gs dr tot
1 Real Smoking d'Or 71 35 21 8 6 75 51 24 2578,00
2 Baldi e Fieri 61 35 18 7 10 59 44 15 2482,00
3 Comandante Ernesto 60 35 17 9 9 79 52 27 2569,00
4 TARPONIFOREVER 55 35 15 10 10 66 51 15 2506,50
5 livornik 51 35 14 9 12 60 56 4 2499,00
6 deputamadre73 51 35 14 9 12 45 54 -9 2418,00
7 Planet365 50 35 13 11 11 55 54 1 2475,50
8 KEEP CALM AND BE STEMMIA 47 35 12 11 12 51 43 8 2440,50
9 SpaKKakuli 45 35 12 9 14 49 51 -2 2435,00
10 Colline United 40 35 11 7 17 48 55 -7 2417,50
11 alsud 39 35 11 6 18 50 69 -19 2440,00
12 FC Badabozzi 2015 39 35 10 9 16 45 66 -21 2412,50
13 LAB-Brata 31 35 6 13 16 50 64 -14 2442,00
14 Grandebarba 29 35 5 14 16 34 56 -22 2355,50
NOTIZIE DA FACEBOOK

ULTIMA DI CAMPIONATO E VERDETTI FINALI

Andare in basso

Re: ULTIMA DI CAMPIONATO E VERDETTI FINALI

Messaggio Da Deputamadre73 il Lun Mag 23, 2016 3:18 pm

ELENCO AGGIORNATO DEI PARTECIPANTI ALLA CENA FINALE DI VENERDI 10 GIUGNO,

1)DEPUTAMADRE73
2)REAL SMOKING D'OR
3)BALDI E FIERI
4)LIVORNIK
5)BADABOZZI
6)TARPONE

IN FORSE:
ERNESTO

AL MOMENTO NON HO ALTRE NOTIZIE.
NON DATE PER SCONTATO CHE VI CONTIAMO,COMUNICATE ENTRO FINE MESE GRAZIE.
SALUTI
DPM73

NON VENGONO:
1)KRIMINALBOSS

_______________________________



DEPUTAMADRE73
Chi è causa del suo mal pianga se stesso
P:Alisson,Skorupski,Nicolas
D:Alex Sandro,N'Koulou,Skriniar,Andreolli,Lucioni,Vicari,Maietta,Costa F
C:Milinkovic Savic,Perisic,Pjanic,Radovanovic,Montolivo,Obi,Hallfredsson,Garritano
A:Mandzukic,Cutrone,Babacar,Pucciarelli,Pandev,Orsolini
avatar
Deputamadre73
Admin

Messaggi : 2455
Punti : 6000
Reputazione : 5
Data d'iscrizione : 24.02.10
Età : 45
Località : Livorno

Visualizza il profilo http://fantacalciopoli.forum-attivi.com

Torna in alto Andare in basso

aggiornamento

Messaggio Da Deputamadre73 il Lun Mag 23, 2016 1:41 pm

ELENCO AGGIORNATO DEI PARTECIPANTI ALLA CENA FINALE DI VENERDI 10 GIUGNO,

1)DEPUTAMADRE73
2)REAL SMOKING D'OR
3)BALDI E FIERI
4)LIVORNIK
5)BADABOZZI

IN FORSE:
ERNESTO

AL MOMENTO NON HO ALTRE NOTIZIE.
NON DATE PER SCONTATO CHE VI CONTIAMO,COMUNICATE ENTRO FINE MESE GRAZIE.
SALUTI
DPM73

NON VENGONO:
1)KRIMINALBOSS

_______________________________



DEPUTAMADRE73
Chi è causa del suo mal pianga se stesso
P:Alisson,Skorupski,Nicolas
D:Alex Sandro,N'Koulou,Skriniar,Andreolli,Lucioni,Vicari,Maietta,Costa F
C:Milinkovic Savic,Perisic,Pjanic,Radovanovic,Montolivo,Obi,Hallfredsson,Garritano
A:Mandzukic,Cutrone,Babacar,Pucciarelli,Pandev,Orsolini
avatar
Deputamadre73
Admin

Messaggi : 2455
Punti : 6000
Reputazione : 5
Data d'iscrizione : 24.02.10
Età : 45
Località : Livorno

Visualizza il profilo http://fantacalciopoli.forum-attivi.com

Torna in alto Andare in basso

Re: ULTIMA DI CAMPIONATO E VERDETTI FINALI

Messaggio Da Real Smoking d'Or il Ven Mag 20, 2016 12:46 pm

@Deputamadre73 ha scritto:ELENCO AGGIORNATO DEI PARTECIPANTI ALLA CENA FINALE DI VENERDI 10 GIUGNO,

1)DEPUTAMADRE73
2)REAL SMOKING D'OR
3)BALDI E FIERI
4)LIVORNIK

AL MOMENTO NON HO ALTRE NOTIZIE.
NON DATE PER SCONTATO CHE VI CONTIAMO,COMUNICATE ENTRO FINE MESE GRAZIE.
SALUTI
DPM73

Anzi...non comunicate...si va in 4, si mangia un monte e un si spende na segaaaa!!!!

_______________________________
P: Buffon Szczesny Pinsoglio
D: Caldara Acerbi Lukaku Biraghi Izzo Samir Castan Palomino
C: Birsa Zielinski Verdi Benali Freuler Bertolacci Sensi Under
A: Gomez Quagliarella Simeone Pavoletti A.Silva Brignola



avatar
Real Smoking d'Or

Messaggi : 2170
Punti : 5388
Reputazione : 21
Data d'iscrizione : 25.02.10

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

CENA FINALE - PARTECIPANTI

Messaggio Da Deputamadre73 il Ven Mag 20, 2016 9:28 am

ELENCO AGGIORNATO DEI PARTECIPANTI ALLA CENA FINALE DI VENERDI 10 GIUGNO,

1)DEPUTAMADRE73
2)REAL SMOKING D'OR
3)BALDI E FIERI
4)LIVORNIK

AL MOMENTO NON HO ALTRE NOTIZIE.
NON DATE PER SCONTATO CHE VI CONTIAMO,COMUNICATE ENTRO FINE MESE GRAZIE.
SALUTI
DPM73

_______________________________



DEPUTAMADRE73
Chi è causa del suo mal pianga se stesso
P:Alisson,Skorupski,Nicolas
D:Alex Sandro,N'Koulou,Skriniar,Andreolli,Lucioni,Vicari,Maietta,Costa F
C:Milinkovic Savic,Perisic,Pjanic,Radovanovic,Montolivo,Obi,Hallfredsson,Garritano
A:Mandzukic,Cutrone,Babacar,Pucciarelli,Pandev,Orsolini
avatar
Deputamadre73
Admin

Messaggi : 2455
Punti : 6000
Reputazione : 5
Data d'iscrizione : 24.02.10
Età : 45
Località : Livorno

Visualizza il profilo http://fantacalciopoli.forum-attivi.com

Torna in alto Andare in basso

Re: ULTIMA DI CAMPIONATO E VERDETTI FINALI

Messaggio Da Real Smoking d'Or il Gio Mag 19, 2016 8:04 am

Complimenti al Tarpone già fatti di persona, mi unisco comunque al resto della Commissione...

Real lotta per il titolo anche quest'anno, la FM ed i goal fatti gridano vendetta, lo stesso dicasi per la FMA ma so bene che chi vince solitamente ha una FMA molto bassa, this is Fantacalcio-poli.
Unico, immenso, grandissimo rammarico....Eder e quel trasferimento insensato all'Inter, diocan!!!!!! Da sett a Gen con la maglia blucerchiata 12 goal, da Gen a Magg con l'Inter 1 goal; fosse rimasto alla Samp con almeno altri 7/8 goal probabilmente avrei potuto vincere a mani basse...ma cosi' non è stato, ed allora godiamoci l'ennesimo podio!!! E la Supercoppa....triplete non riuscito.

Gran bel campionato questo primo campionato a 14, divertente ed equilibrato....peccato la 0 partecipazione sul forum, che ricordo rimane cmq lo strumento ufficiale per "comunicazioni&varie".

Chi ha mollato all'ultimo fa cagare, non è lo spirito giusto soprattutto per il rispetto dovuto ai compagni di gioco.

Ci vediamo alla cena!

C'MON REAL!!!

_______________________________
P: Buffon Szczesny Pinsoglio
D: Caldara Acerbi Lukaku Biraghi Izzo Samir Castan Palomino
C: Birsa Zielinski Verdi Benali Freuler Bertolacci Sensi Under
A: Gomez Quagliarella Simeone Pavoletti A.Silva Brignola



avatar
Real Smoking d'Or

Messaggi : 2170
Punti : 5388
Reputazione : 21
Data d'iscrizione : 25.02.10

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: ULTIMA DI CAMPIONATO E VERDETTI FINALI

Messaggio Da BALDI e FIERI il Mer Mag 18, 2016 8:05 pm

Complimenti al Tarpone per la vittoria finale e complimenti a tutti gli altri a Podio.
Per quanto mi riguarda stagione da dimenticare.
Ma l'anno prossimo non finirà cosi  Laughing Laughing

Saluti 

Baldi e Fieri
avatar
BALDI e FIERI

Messaggi : 24
Punti : 1200
Reputazione : 0
Data d'iscrizione : 13.06.15

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: ULTIMA DI CAMPIONATO E VERDETTI FINALI

Messaggio Da Deputamadre73 il Mar Mag 17, 2016 7:50 am

Ecco la foto dell'ultima vittoria del Tarpone...


_______________________________



DEPUTAMADRE73
Chi è causa del suo mal pianga se stesso
P:Alisson,Skorupski,Nicolas
D:Alex Sandro,N'Koulou,Skriniar,Andreolli,Lucioni,Vicari,Maietta,Costa F
C:Milinkovic Savic,Perisic,Pjanic,Radovanovic,Montolivo,Obi,Hallfredsson,Garritano
A:Mandzukic,Cutrone,Babacar,Pucciarelli,Pandev,Orsolini
avatar
Deputamadre73
Admin

Messaggi : 2455
Punti : 6000
Reputazione : 5
Data d'iscrizione : 24.02.10
Età : 45
Località : Livorno

Visualizza il profilo http://fantacalciopoli.forum-attivi.com

Torna in alto Andare in basso

ULTIMA DI CAMPIONATO E VERDETTI FINALI

Messaggio Da Deputamadre73 il Mar Mag 17, 2016 7:32 am

Questi i verdetti dell'ultima giornata che decretano il campione d'italia di Fantacalciopoli ed i retrocessi.

Tarpone ritorna a vincere lo scudetto dopo anni di assenza e latitanza in serie B.
Ricordiamo che l'anno prima era ad un passo dalla retrocessione in lega C ed è stato ripescato con la creazione di una lega unica!
Complimenti al Tarpone.
Visto il numero elevato di partecipanti ,abbiamo deciso di far retrocedere 4 squadre.
Deputamadre in questa maniera torna nell'inferno della Lega B ,insieme a lui AlSud ,Kriminal (che stava risalendo la china,ormai troppo in ritardo) e Corsica che improvvisamente ha abbandondato il tutto lasciando la squadra allo sbaraglio.
Se avesse puntualmente fatto la squadra,credo si sarebbe salvato senza problemi ,facendo andar giu Baldi e Fieri che si aggrappa ai 47 punti lasciando il baratro e l'incubo della serie b alle sue spalle.

Al secondo posto un grande Real combattivo fino alla fine che ha dato del filo da torcere ad un Tarpone sempre in cima al campionato !Tarpone che cmq ha sudato freddo !
Al terzo posto un ottimo Grande Barba molto temuto da tutti.Dopo la stravittoria dell'anno passato in Lega B,Grande Barda ha dato testimonianza della sua competenza...Vediamo quanto dura.
Al quarto posto a pari merito con GrandeBarba ma fm piu bassa un ottimo Livornik ,che ha fatto lo sgambetto a molti dei Guru di questo fantacalcio.
Delusione Goldbet che nelle ultime partite non ha neanche fatto la squadra ,favorendo altre società ,ultima quella di Baldi e Fieri !Bravo Goldbet..
Delusione Spakky, e sopratutto super delusione Baldi e Fieri...veramente ad un passo dalla B.

Un ottimo campionato da parte di tutti a parte qualcuno che ha mollato.Un campionato equilibrato.

A breve sarà fissata la cena finale,nella quale decideremo il futuro del prossimo campionato.!

Super Coppa:vinta da Real
Champions:vinta clamorosamente da Deputamadre.Ma si sa....di solito non sappiamo il motivo,le supercoppe sono vinte o da coloro che fanno la lega B o dagli sfavoriti che sono ultimi in classifica!
Cmq primo trofeo di Champions di Deputa che nonostante la retrocessione porta a casa a discapito di altre società qualcosa di importante da mostrare in bacheca !



[th]

36ª GIORNATA - 38ª Serie A

[/th]
Real Smoking d'Or 66,50 - 76,50 FC Badabozzi 20151-2
Baldi e Fieri 72,50 - 55,00 GOLDBET2-0
KEEP CALM AND BE STEMMIA 73,50 - 69,50 livornik2-1
SpaKKakuli 70,50 - 74,50 alsud1-2
Corsica Libera FC 34,50 - 69,50 Comandante Ernesto0-1
KriminalBoss 59,50 - 70,50 Grandebarba0-1
TARPONIFOREVER 78,00 - 70,00 deputamadre733-1
Dettagli 36ª giornata


[th]

CLASSIFICA

[/th][th]pt.[/th][th]g.[/th][th]v.[/th][th]n.[/th][th]p.[/th][th]gf[/th][th]gs[/th][th]dr[/th][th]tot[/th]
1TARPONIFOREVER6536181175337162567,50
2Real Smoking d'Or6136171095743142584,00
3Grandebarba543615912464602527,00
4livornik543615912403822465,50
5FC Badabozzi 2015533616515524842564,00
6Comandante Ernesto523615714454502524,50
7SpaKKakuli503614814505002539,00
8GOLDBET4936131013555322544,50
9KEEP CALM AND BE STEMMIA4836139143945-62478,50
10Baldi e Fieri473613815494902528,50
11deputamadre7343361013133340-72414,50
12alsud4236119164251-92461,00
13KriminalBoss4136118173638-22439,00
14Corsica Libera FC3636106203347-142371,00

_______________________________



DEPUTAMADRE73
Chi è causa del suo mal pianga se stesso
P:Alisson,Skorupski,Nicolas
D:Alex Sandro,N'Koulou,Skriniar,Andreolli,Lucioni,Vicari,Maietta,Costa F
C:Milinkovic Savic,Perisic,Pjanic,Radovanovic,Montolivo,Obi,Hallfredsson,Garritano
A:Mandzukic,Cutrone,Babacar,Pucciarelli,Pandev,Orsolini
avatar
Deputamadre73
Admin

Messaggi : 2455
Punti : 6000
Reputazione : 5
Data d'iscrizione : 24.02.10
Età : 45
Località : Livorno

Visualizza il profilo http://fantacalciopoli.forum-attivi.com

Torna in alto Andare in basso

Re: ULTIMA DI CAMPIONATO E VERDETTI FINALI

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum